Все новости
Право
6 Октября 2023, 11:49

В Башкирии чиновник, выдавший сиротам непригодное жильё, получил семь лет колонии

Заместителя главы Белокатайского района взяли под стражу в зале суда.

пресс-служба Следственного комитета РБ
Фото:пресс-служба Следственного комитета РБ

В превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий признали виновным заместителя главы администрации Белокатайского района.

По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, чиновник без проверки на соответствие градостроительным требованиям разрешил местным предпринимателям ввести в строй семь домов на 20 квартир. Позже он подписал контракт на 18,8 миллиона рублей на приобретение этих квартир для детей-сирот. Также должностное лицо оказалось причастным к приобретению еще 17 квартир для сирот за 15,7 миллиона рублей в многоквартирном доме, непригодном для проживания.

Во время расследования в Следственном комитете Башкирии выявили многочисленные дефекты конструкций в домах и отклонения от технических требований и регламентов. Жилье было настолько небезопасно для проживания, что дома даже признали подлежащими сносу.

На суде чиновник отказался признавать вину. Несмотря на это, его приговорили к семи годам и восьми месяцам исправительной колонии общего режима. Также мужчине на три года запретили занимать должности в органах власти и местного самоуправления. Виновного взяли под стражу в зале суда.

Предприниматели, продавшие администрации жилье, осуждены за мошенничество. Кроме того, следователи рассматривают уголовное дело в отношении должностных лиц администрации района, не исполнивших решение суда о выделении нового жилья сиротам.

пресс-служба прокуратуры РБ
Фото:пресс-служба прокуратуры РБ
пресс-служба Следственного комитета РБ
Фото:пресс-служба Следственного комитета РБ
Автор:Вадим АНДРЕЕВ
Читайте нас: