Все новости
Право
2 Августа 2022, 19:00

В Башкирии муниципальный чиновник «построил» дома для сирот с фундаментом из пней

Заместитель главы Белокатайского района предстанет перед судом за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В Башкирии муниципальный чиновник «построил» дома для сирот с фундаментом из пней
В Башкирии муниципальный чиновник «построил» дома для сирот с фундаментом из пней

В 2016-2017 годах чиновник распорядился, чтобы сотрудники районной администрации района выдали разрешения на строительство домов для детей-сирот местной предпринимательнице, с супругом которой у него завязались доверительные отношения.

Также по указанию замглавы района были выданы и разрешения на ввод в эксплуатацию построек. Причем, без проверок на соответствие требованиям градостроительного законодательства, техническим регламентам и проектной документации. После чего чиновник подписал контракты на приобретение построенного жилья для детей-сирот на сумму более 18,8 млн рублей.

По заключению республиканской межведомственной комиссии, а также строительно-технической экспертизы, все семь домов на двадцать квартир оказались не только непригодными для проживания, но и небезопасными.

Как выяснилось, строители вместо фундамента использовали... деревянные пеньки, а система вентиляции была установлена с такими нарушениями, что конструкции промерзли и дома заросли плесенью. Впоследствии межведомственные комиссии признали указанные постройки аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Кроме того, чиновник заключил с Фондом строительства соцжилья РБ муниципальные контракты на сумму свыше 15,7 млн рублей на закупку 17-ти квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилой дом, в котором расположены квартиры, также был возведен с многочисленными строительными нарушениям, признан аварийным и опасным для проживания.

Прокуратура Белокатайского района через суд обязала муниципалитет обеспечить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем взамен непригодного. За исполнением судебных решений установлен контроль, говорится в сообщении республиканского надзорного органа.

По материалам прокурорской проверки Следком республики возбудил в отношении замглавы Белокатайского района уголовное дело. Ему инкриминировалось 35 эпизодов преступлений. Фигурант свою вину не признал.

В настоящее время следствие окончено, прокуратура утвердила обвинительное заключение, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд, сообщает пресс-служба СКР.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: