Все новости
Наука
18 Мая 2023, 11:56

В Башкирии снова помогли молодым ученым с жильем

Старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии УУНиТ Лариса Хайруллина стала одним из молодых ученых, получивших республиканскую субсидию на улучшение жилищных условий в 2023 году.

В Башкирии снова помогли молодым ученым с жильем
В Башкирии снова помогли молодым ученым с жильем

Молодой преподаватель получила субсидию как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. У нее небольшая однокомнатная квартира и двое детей, четырех и шести лет. Теперь благодаря господдержке она сможет обменять тесную жилплощадь на двухкомнатную квартиру поближе к месту работы, и уже подыскивает подходящие варианты.

— Такая мера поддержки очень важна для республики, она будет стимулировать молодежь идти работать в сферу образования и науки, — уверена Лариса Хайруллина. — Я, например, геолог. Когда я училась в вузе, на нашем курсе планировали поступать в аспирантуру пятеро. Но к пятому курсу верность этой идее сохранила только я. Остальные, парни, ушли на производство, где уровень зарплат значительно выше — ведь им нужно было кормить семью, в том числе и зарабатывать на жилье.

Лариса Хайруллина с 2015 года преподает в Уфимском университете науки и технологий комплекс дисциплин, связанных с минералами, а также изучает историю геологического исследования территории южного Урала. В стенах вуза у нее есть своя коллекция минералов и горных пород.

— Когда я общаюсь со своими одногруппниками, другими учеными, всегда прошу, чтобы они привозили мне образцы из экспедиций, так что моя коллекция постоянно пополняется. Плюс у нас у нас есть лаборатория, где мы изучаем минералы пород с помощью поляризационного микроскопа, — с увлечением рассказывает преподаватель. Ее кандидатская диссертация, написание которой несколько затянулось из-за рождения детей и декретных отпусков, уже практически готова.

—  После защиты диссертации планирую работать в университете дальше — ведь я пришла сюда по призванию, мне нравится преподавать, — делится планами Лариса Хайруллина.

Напомним, по поручению главы республики Радия Хабирова в прошлом году были учреждены гранты молодым научно-педагогическим работникам. Средства направляются на стажировки, в том числе международные, и улучшение жилищных условий ученых. В 2023 году на эти цели выделено 200 млн рублей. Среди молодых ученых республиканских вузов был проведен конкурс. 70 сотрудников получили гранты на улучшение жилищных условий, 261 — получили возможность пройти стажировку.

Фото из личного архива Ларисы Хайруллиной

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: