Все новости
Здоровье
16 Декабря 2020, 14:03

В Уфе врачей-неонатологов наградили за «Счастье на ладошке»

Награждение впервые учрежденной республиканской премией в области перинатальной медицины «Счастье на ладошке» прошло в Башкирском государственном театре оперы и балета.

Лучших специалистов приветствовали и награждали вице-премьер правительства Ленара Иванова, министр здравоохранения Максим Забелин, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, директор фонда «Особенные дети» Файруза Латыпова и член попечительского совета фонда Каринэ Хабирова.
Специалисты перинатальной медицины награждены за высокие достижения в области сохранения беременности, реанимации, выхаживания и реабилитации новорожденных – в девятнадцати номинациях отмечены врачи из Янаула, Нефтекамска, Октябрьского, Месягутово, Белорецка и Уфы.
Поздравления перемежались со слезами умиления и гордости – тысячи жизней спасены башкирскими неонатологами. Очень, очень маленьких жизней – врачи выхаживают деток, родившихся пятисотграммовыми… В возрасте 28 недель они, действительно, помещаются в ладонь врача… И этими ладонями отогреваются.
«Эльмира Галимова, Елена Ярукова из Уфы, Алсу Шайхутдинова из Нефтекамска и сотни врачей-неонатологов, не спящих сутками, борющихся за жизнь «чужих» детей, как за своих кровинушек, – ими восхищаются и кланяются им не только матери, но и коллеги. Мы рады, что их самоотверженный труд, их преданность профессии были по достоинству оценены в эти дни», – сказала корреспонденту «РБ» директор фонда «Особенные дети» Файруза Латыпова.
Кстати
Перед церемонией награждения был показан фильм «Не в срок» –документальный фильм о реанимации новорожденных – лауреат международного кинофестиваля в Лос-Анжелесе «Global Film Festival Awards», обладатель приза «Бронзовый Витязь» на МКФ «Золотой Витязь». Режиссер фильма Наталья Лобко специально прилетела в Уфу, чтобы представить свой фильм и приветствовать башкирских неонатологов.
Фото: Альберт ЗАГИРОВ.
Читайте нас: