— В начале пандемии в республике было развернуто 2046 коек инфекционного профиля для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В дальнейшем по мере роста заболеваемости разворачивались дополнительные койки, — рассказала заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова на оперативном совещании.
Больше всего коек работало в ноябре прошлого года, их было развернуто в общей сложности 6,5 тысячи. По мере улучшения эпидемиологической обстановки в декабре часть коечного фонда была переведена в резерв. К концу года в инфекционных госпиталях было развернуто 5623 койки.
Как уточнили в минздраве РБ, за прошедший год было проведено 16,5 тысячи телемедицинских консультаций по вопросам лечения средне-тяжелых и тяжелых пациентов с COVID-19 и подозрением на него.