+21 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Здоровье
17 Июля , 11:05

Андрей Назаров посетил новую детскую поликлинику в Абзелиловском районе Башкирии

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров в ходе рабочей поездки в Абзелиловский район посетил новую детскую поликлинику, построенную по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».

Андрей Назаров посетил новую детскую поликлинику в Абзелиловском районе БашкирииАндрей Назаров посетил новую детскую поликлинику в Абзелиловском районе Башкирии
Андрей Назаров посетил новую детскую поликлинику в Абзелиловском районе Башкирии

— Новая поликлиника имеет все условия для получения жителями района своевременной квалифицированной медицинской помощи. Масштаб строительства был серьезный, в объект вложено более 747 млн рублей, из них 337 млн — федеральные средства. Детей лечат и принимают на площади более чем 4 тысячи квадратных метров, — отметил Андрей Назаров.

Новую детскую поликлинику возвели вместо старой, не отвечающей современным требованиям оказания медицинской помощи, рассказал главный врач Аскаровской центральной районной больницы Ильгиз Кильдияров.

— У нас есть шесть кабинетов педиатров, прививочный кабинет, физиотерапевтическое отделение, кабинет УЗИ и массажа. Если говорить про физиотерапевтическое отделение, у нас такого оснащения никогда не было. Аппараты очень современные, в основном все российского производства. Таких аппаратов некоторых у нас и не было, — сообщил Ильгиз Кильдияров.

Новая детская поликлиника начала свою работу в марте 2026 года. За это время всего проведено 14756 посещений. В медучреждении работают педиатры, детский хирург, эндокринонолог, стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, рентгенолог, физиотерапевт, гинеколог, кардиолог.

«Объект для района действительно важный — здесь лечат наших самых маленьких жителей, а значит, работают на здоровье будущего поколения. Для Абзелиловского района, где живут почти 44 тысячи человек и рождаемость выше среднереспубликанской, такая поликлиника была нужна. Чуть добавим — по лекарствам, оборудование дополнительно. Очень хороший уровень, молодцы. Видно, что профессионалы работают. А мы будем дальше укреплять первичное звено медицины», — написал Андрей Назаров на своей странице в соцсети.

Фото: сайт правительства РБ

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас