+11 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Здоровье
2 Мая 2025, 10:07

Медосмотр показал: жители Башкирии страдают от лишнего веса и давления

В республиканском минздраве рассказали о промежуточных итогах акции «Здоровая республика — здоровый регион».

Медосмотр показал: жители Башкирии страдают от лишнего веса и давленияМедосмотр показал: жители Башкирии страдают от лишнего веса и давления
Медосмотр показал: жители Башкирии страдают от лишнего веса и давления

По информации здравоохранительного ведомства, с начала проведения акции «Здоровая республика — здоровый регион» специалисты провели 14 389 приемов, 3 580 обследований, в том числе 2 315 флюорографий, 1 265 маммографий.

У 212 граждан выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 363 — повышенный уровень холестерина, у 706 — повышенное артериальное давление, у 673 — избыточный вес.

Также выявлено 876 заболеваний, в том числе 19 случаев сахарного диабета, 14 подозрений на злокачественные новообразования.

С графиком движения «поездов здоровья» можно ознакомиться на сайте минздрава РБ.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ.

Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас