Все новости
Здоровье
4 Февраля , 17:17

Радий Хабиров оценил работу новой больницы в селе Ургазы на баймакской земле

Глава Башкирии сегодня совершает рабочую поездку по Баймакскому району. Одной из точек его маршрута стала новая модульная участковая больница в селе Ургазы.

Радий Хабиров оценил работу новой больницы в селе Ургазы на баймакской земле
Радий Хабиров оценил работу новой больницы в селе Ургазы на баймакской земле

В пресс-службе главы РБ рассказали, что больницу построили по программе модернизации первичного звена здравоохранения республики, а заработала она в 2024 году. Новое учреждение обслуживает 10 населенных пунктов с населением более трех тысяч жителей в общей сложности.

В больнице работают два терапевтических и один педиатрический участок. Есть процедурный, прививочный, физиотерапевтический, акушерский кабинеты, а также шесть коек круглосуточного стационара и столько же — дневного.

Радий Хабиров пообщался с врачами и пациентами, побывал в кабинетах и подчеркнул, что модернизация сельской медицины — одна из важнейших задач в регионе. Равно как и укомплектование объектов здравоохранения грамотными специалистами.

— Мы полностью меняем старые фельдшерско-акушерские пункты. Установили 490 модульных конструкций — ФАПов, сельских участковых больниц, офисов врачебной практики. Если сравнить с тем, что было пять лет назад, мы продвинулись далеко вперед и значительно укрепили инфраструктуру сельской медицины, — подчеркнул глава.

Справка

В Башкортостане по программе модернизации первичного звена здравоохранения строят шести объектов — четыре детские поликлиники в Аскарово, Благовещенске, Учалах и Янауле, а также два взрослые медучреждения в Аскино и Бакалах. В 2024 году в регионе завершили строительство поликлиники в селе Кушнаренково и отремонтировали девять медучреждений в муниципалитетах республики.

Фото: пресс-служба главы РБ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: