Все новости
Война
28 Сентября 2022, 00:11

Что можно брать с собой мобилизованным в Башкирии? Всё!

На брифинге на телеканале БСТ военком Башкирии Михаил Блажевич на вопрос, что можно брать с собой, так и ответил: с собой можно брать что угодно.

Но все же в республиканском военном комиссариате составили список вещей (см. иллюстрацию), которые хорошо бы иметь каждому мобилизованному до того, как он будет поставлен на довольствие и снабжен амуницией. В военкомате советуют взять с собой: средства личной гигиены, необходимые лекарства, термобелье, балаклаву (подшлемник), перчатки, фонарик, перочинный нож, походное сиденье, батарейки, химические грелки, кнопочный телефон.

– Служить ребята будет в том, что выдадут. Но сменная одежда не помешает. Где-то надо будет постирать одежду и на время переодеться. Где-то в экстремальных условиях одежда может намокнуть, либо порваться и можно будет переодеться, это никто не будет запрещать. Это разрешено и можно с собой носить небольшой запас, – сказал военком.

– По прибытии в воинскую часть мобилизованные будут поставлены на все виды довольствия, в том числе и на медицинское обеспечение. В дорогу всем выделяем сухпайки, – добавил Михаил Блажевич.

Между тем, жители республики, активно участвуют в сборе вещей для мобилизованных. Где-то это делают в центрах «Семья», как в Куюргазинском районе (см. видео), где-то – в женсоветах, где-то прямо в администрациях. Делают совсем не по принуждению, а только из желания, чтобы ребята доехали в тепле и комфорте.

Фото Гульназ КУЛАГИНА.

Что можно брать с собой мобилизованным в Башкирии? Всё!
Что можно брать с собой мобилизованным в Башкирии? Всё!
Что можно брать с собой мобилизованным в Башкирии? Всё!
Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: