Все новости
Война
22 Декабря 2021, 09:48

В Башкирии привели в порядок более 6 тысяч захоронений участников войны

О реализации партийного проекта «Никто не забыт» рассказал во время прямого эфира в соцсетях депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров.

В Башкирии привели в порядок более 6 тысяч захоронений участников войны
В Башкирии привели в порядок более 6 тысяч захоронений участников войны

Проект был запущен в июле минувшего года региональным отделением партии «Единая Россия». Его цель - поддержание достойного вида захоронений участников Великой Отечественной войны и внесение сведений о них в электронную книгу.

В акции приняли участие волонтеры, депутаты, представители муниципалитетов, военных комиссариатов, министерств и ведомств, молодежных организаций и поисковых движений.

- Во время поездок по своему округу наравне с состоянием дорог, домов, школ, детсадов всегда обращаю внимание и на кладбища. На Великую Отечественную войну из республики ушли около 720 тысяч человек, вернулись чуть больше половины, - пояснил Зариф Байгускаров. - К сожалению, на кладбищах много заброшенных могил участников войны, за которыми по разным причинам никто не ухаживает. Они победили фашизм, и наш святой долг — отдать им дань уважения.

За два года совместными усилиями приведено в порядок 6 тыс. 163 захоронения. По словам депутата Госдумы, он принял личное участие в благоустройстве 37 могил участников войны в Абзелиловском, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Кугарчинском, Куюргазинском и Федоровском районах, а также в Кумертау и Уфе.

Внедрение уникальной IT-программы позволяет всем желающим найти места захоронений своих близких. На сайте pomnimrb.ru размещены данные о кладбищах и похороненных на них участниках войны.

Муниципалитетам также рекомендовано составить списки умерших участников войны по каждому населенному пункту для выделения средств из федерального бюджета на установку надгробных памятников.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: