Все новости
Транспорт
29 Ноября 2022, 17:36

В Башкирии запустят ежедневный поезд Уфа-Белорецк

В наступающем декабре в рамках проекта «Восточный экспресс» начнет курсировать ежедневный пригородный поезд «Уфа-Белорецк». Об этом сообщил на оперативке в правительстве региона и.о. министра  транспорта и дорожного хозяйства РБ Руслан Гарипов.

В Башкирии запустят ежедневный поезд Уфа-Белорецк
В Башкирии запустят ежедневный поезд Уфа-Белорецк

По словам главы минтранса, с прошлого года жители Башкирии оценили комфорт нового подвижного состава «Орлан» и «Ласточка» и начали активно пользоваться пригородными поездами. В целом пригородными поездами в республике в этом году планируется перевезти свыше 3,6 миллиона пассажиров, на 20 процентов больше, чем в 2021-м.

Сегодня  в Башкирии курсируют три железнодорожных экспресса: «Южный экспресс» (Уфа-Кумертау-Оренбург), «Западный экспресс» на «Ласточке» (Уфа-Приютово-Абдулино) и «Восточный экспресс» на «Орлане» (Уфа-Айгир). С открытием пригородного маршрута Уфа-Белорецк, минтранс рекомендует при планировании поездок в южноуральский город как раз пользоваться железнодорожным транспортом ради разгрузки автомобильной дороги.

Между тем, как отметил Руслан Гарипов, в рамках развития межрегионального пригородного сообщения совместно с коллегами из Челябинской области и Татарстана планируется запуск новых маршрутов Челябинск – Магнитогорск – Новоабзаково (только в период горнолыжного сезона) и Бугульма – Кандры с возможностью продления маршрута от Кандров до Уфы, что позволит жителям Башкирии путешествовать на новых инновационных поездах «Ласточка» и «Орлан» до Челябинской области и Республики Татарстан.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: