Все новости
Транспорт
29 Ноября 2022, 15:10

Башкирию свяжут с Минском и Самаркандом прямые авиарейсы

О планах установления прямого авиасообщения из Уфы с Беларусью, Узбекистаном, а также Китаем и Израилем в 2023-м году рассказал на оперативном совещании правительства и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Руслан Гарипов.

Башкирию свяжут с Минском и Самаркандом прямые авиарейсы
Башкирию свяжут с Минском и Самаркандом прямые авиарейсы

Башкирия в этом году расширила сеть внутренних авиалиний, из Уфы пассажиры летают по 40 маршрутам. Только в Москву и Санкт-Петербург ежедневно отправляется до 23 прямых авиарейсов. В следующем году региональные власти рассчитывают «закрыть» полетами все российские города-миллионники, достижимыми станут последние два – Челябинск и Воронеж. Впрочем, возможно, появятся прямые рейсы из Уфы во Владикавказ, Мурманск, Кемерово и Томск.

Откликаясь на возросшую активность пассажиров из республики на международном авиалиниях, минтранс планирует установить прямые рейсы в белорусский Минск (с мая) и узбекский Самарканд (с марта). Тем более, что договоренность о прямом авиасообщении с городами этих стран была инициирована главой республики.

- Наша задача – создать максимально комфортные условия, чтобы жители Башкирии могли путешествовать как внутри России, так и за рубеж, не транзитными способами. А в отношении Минска и Самарканда предлагаю уже сейчас думать минобразования и минтуризма насчет обмена с республиками детскими делегациями, - заметил Радий Хабиров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: