Все новости
Транспорт
19 Апреля 2022, 13:49

В Башкирии создадут максимально комфортные условия для кемперов и автомобилистов

Развитию придорожного сервиса в республике будут способствовать федеральные меры поддержки туристической отрасли. Кроме того, регион намерен реализовывать собственные программы по вовлечению бизнеса в индустрию автопутешествий, сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

В Башкирии создадут максимально комфортные условия для кемперов и автомобилистов
В Башкирии создадут максимально комфортные условия для кемперов и автомобилистов

Чем ближе летний туристический сезон, тем большую актуальность приобретает сфера придорожного сервиса. По прогнозам Ростуризма, к 2030 году в России будет совершаться более 140 млн внутренних туристических автомобильных поездок в год.

- Основная задача – создать в Башкирии максимально комфортные условия для кемперов и автомобилистов. В этом году, согласно утвержденной Концепции развития данного направления, нужно построить 150 новых и модернизировать 150 действующих объектов придорожного сервиса. Учитывая текущую экономическую и геополитическую ситуацию, необходимо в «ручном режиме» отрабатывать каждое инвестиционное намерение, - подчеркнул Андрей Назаров.

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев сообщил, что с начала этого года в Башкирии уже ввели в эксплуатацию 14 объектов придорожного сервиса и 8 модернизированы. На очереди - вошедший в реестр 21 объект, расположенный вдоль региональных и межмуниципальных дорог. Кроме того, министерство предлагает субсидировать предпринимателям затраты на установку модульных конструкций.

- Сегодня от республики направлены заявки на участие в федеральных программах по развитию туристской инфраструктуры. Один из грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов. На данный тип грантов выделено 700 млн рублей средств федерального бюджета. Мы можем претендовать максимум на 12% от общей суммы, то есть на 84 млн рублей.  Все проекты должны быть реализованы до конца года, - сказал первый зампред госкомтуризма республики Ринат Фаткуллин.

Напомним, что Башкирия одной из первых в стране включилась в работу на получение федеральной поддержки и подала заявку на 1,5 млрд рублей на создание 100 глэмпингов. Как следствие для предоставления качественных туристских услуг получится создать не менее 1200 рабочих мест.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: