Все новости
Технологии
13 Декабря 2019, 15:50

Башкирские энергетики модернизируют систему телеметрии

Энергетики продолжают реализацию в сетевом хозяйстве Башкирии двух крупных IT-проектов, сообщает пресс-служба Башкирской электросетевой компании.

Два проекта - создание системы обмена телеметрической информацией с автоматизированной системой системного оператора и аналогичной программы модернизации системы обмена телеметрической информацией с диспетчерскими пунктами самого предприятия - включают в себя модернизацию оборудования телемеханики, установленной на подстанциях, и организацию каналов связи для передачи телеметрической информации в диспетчерские пункты Башкирского РДУ и производственных отделений ООО «Башкирэнерго».

С июля 2015 года такая информация начала поступать и в Центр управления сетями УГЭС. Ввод в эксплуатацию этого центра с консолидацией восьми диспетчерских пунктов Уфы в одном месте и с переходом на двухуровневую систему управления является составной частью проекта модернизации электросетевого комплекса башкирской столицы с элементами Smart grid.

В текущем году энергетики провели реконструкцию телемеханики для передачи информации в Башкирское РДУ на двух подстанциях - «Стекловолокно» в Уфе и «Толбазы» на окраине райцентра Аургазинского района. На ПС «Стекловолокно» построили волоконно-оптическую линию связи протяженностью 0,7 км, добавили функционал телеизмерений. На подстанции «Толбазы» для организации каналов использовали резерв имеющейся ВОЛС. Помимо этого, на обеих подстанциях к двум каналам передачи телеинформации добавили еще по два. Таким образом, энергообъекты теперь имеют по четыре канала передачи телеметрической информации: два канала в направлении Башкирского РДУ и два канала в диспетчерские центры ООО «Башкирэнерго». В результате повысилась наблюдаемость перетоков электроэнергии внутри энергосистемы республики и перетоков со смежными регионами.

В целом, с 2013 по 2019 годы реконструированы 124 энергообъекта. В 2020-2021 годах планируются работы еще на 35 энергообъектах. Из года в год на реализацию обеих программ из бюджета сетевой компании выделяется существенное финансирование - в 2018 году энергетики освоили 63,6 млн рублей, в 2019-м – 54 млн. На 2020 год запланированы работы на 61 млн рублей.

Читайте нас: