+9 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Технологии
13 Августа , 09:38

Студентка УГНТУ создала чат-бот для защиты от уловок кибермошенников

Выпускница Уфимского государственного нефтяного технического университета Алиса Ковалевич, получившая специальность «Экономическая безопасность», разработала уникальный интерактивный тренажер «Кибер Иммунитет», работающий на основе искусственного интеллекта.

Студентка УГНТУ создала чат-бот для защиты от уловок кибермошенниковСтудентка УГНТУ создала чат-бот для защиты от уловок кибермошенников
Студентка УГНТУ создала чат-бот для защиты от уловок кибермошенников

Идея создания чат-бота родилась из личного опыта: близкие и друзья Алисы, прекрасно осведомленные о схемах аферистов из новостей, в стрессовой ситуации телефонного разговора терялись и велись на уловки. «Знания не работают без рефлекса, — объясняет автор проекта. — В момент паники и давления мозг отключается, и нужен инструмент, который научит действовать на автомате».

Разработанный бот в мессенджере имитирует поведение реального злоумышленника. Он давит, пугает и торопит, но при этом пользователь находится в абсолютно безопасной среде. Система запоминает ошибки, выстраивает индивидуальную траекторию обучения и даже возвращается к «слабым местам», чтобы закрепить результат. Чтобы процесс не был скучным, разработчики внедрили элементы геймификации — систему баллов и наград. Большую помощь в реализации проекта, особенно на этапе «не утонуть в деталях», оказала научный руководитель Яна Гареева.

На данный момент прототип уже создан и успешно прошел испытания на фокус-группе, сообщили в пресс-службе УГНТУ. В нем реализованы все ключевые модули: от образовательного центра до «тревожной кнопки». Сейчас команда проекта завершает юридическое оформление и готовит интеграцию с платежными системами. Интерес к разработке уже проявили несколько региональных банков, которые рассматривают возможность обучения своих клиентов и сотрудников с помощью нового формата.

В планах Алисы — не только выход на самоокупаемость, но и масштабирование проекта на корпоративный рынок. В перспективе тренажер появится в различных мессенджерах и даже станет доступен в странах СНГ, ведь проблема кибербезопасности не знает границ.

Фото: пресс-служба УГНТУ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас