+17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Технологии
18 Июля 2025, 09:57

В Башкирии создадут кластер производителей сельхозтехники

Проект высоко оценил минпромторг России, сообщает правительство РБ.  

В Башкирии создадут кластер производителей сельхозтехникиВ Башкирии создадут кластер производителей сельхозтехники
В Башкирии создадут кластер производителей сельхозтехники

В ходе международного форума «Кооперация без границ» и защиты проектов методической программы минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ», который проходит в Омске, управленческая команда Башкирии защитила проект по созданию нового промышленного кластера на территории региона. 

– Отличительная особенность кластера — не только межрегиональная кооперация предприятий, но и перспективы межгосударственного взаимодействия с Узбекистаном. Главной задачей кластера станет развитие отечественного машиностроения в АПК, обеспечение импортозамещения и повышение конкурентоспособности российской агротехники, – подчеркнул заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Рустам Набиуллин. 

Управленческая команда, в состав которой вошли заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Рустам Набиуллин, вице-президент ТПП РБ Азамат Юлгутлин и заместитель директора Ассоциации кластеров РБ Анастасия Стояльцева, представила проект создания Кластера производителей сельхозмашиностроительной техники, который включает в себя пять предприятий-участников из Башкирии и Краснодарского края. Он будет выпускать культиваторы, планировщики полей, самоходные косилки и другие сельхозмашиностроительные машины. При этом основным инструментом развития называют расширение границ кластера посредством привлечения предприятий из различных регионов РФ и стран СНГ и увеличение номенклатуры импортозамещающей продукции.

Проект высоко оценили Минпромторг России, Ассоциация кластеров, ОЭЗ и технопарков России и АНО ДПО «Институт экономики знаний».

 Фото: сайт правительства РБ.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас