

— То, что вы сделали, очень впечатляет, — похвалил он увиденное. — Оцифровать устаревшую систему сбора информации, какой она была в прежние десятилетия, довольно трудозатратно, но это позволяет спокойно сделать следующий шаг вперед. Если вы доведете все это до уровня ваших муниципалитетов и ведомств, отдача будет колоссальная. Башкортостан станет первым регионом, который создаст систему решения межведомственных вопросов в режиме реального времени. Мы готовы выступить вашим партнером в этом вопросе и помочь во внедрении интеллектуальных данных в информационную базу ЦУРа.
Андрей Назаров поблагодарил Германа Грефа за предложение и напомнил о совместных проектах со Сбербанком, которые уже реализуются на территории республики. Так, сегодня, 10 июня, был открыт новый образовательный проект «Школа 21»; ведется большая реконструкция парка имени Ленина в Уфе. С помощью Сбера реализуются проекты жилищного строительства, инвестпроекты.
— Действительно, часто мы выступаем своеобразным полигоном для пилотной апробации самых прорывных решений: приняли участие в эксперименте по внедрению инструментов партнерского финансирования. Кроме того, активно взаимодействуем в сфере применения технологий искусственного интеллекта. Мы готовы впитывать новые технологии, — сказал Андрей Назаров.
Как напомнили в пресс-службе республиканского кабмина, на Петербургском международном экономическом форуме в 2024 году правительство Башкортостана и ПАО «Сбербанк» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта, цифровой и ESG-трансформации. Кроме того, формируется Дорожная карта мероприятий на 2025 — 2027 годы, которая включает в себя 13 разделов по основным направлениям сотрудничества.
Фото: пресс-служба правительства РБ.