Все новости
Технологии
20 Сентября 2022, 12:03

В Башкирии обсудили вопросы обращения с ТКО

Премьер-министр Андрей Назаров провел совещание по вопросам реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Башкирии обсудили вопросы обращения с ТКО
В Башкирии обсудили вопросы обращения с ТКО

- В целом мы достигли всех запланированных показателей национального проекта «Экология», но нам еще предстоит завершить создание полноценной системы обращения с ТКО и обеспечить сокращение объёмов их захоронения в два раза к 2030 году, - сказал Андрей Назаров.

Был рассмотрен вопрос реализации федерального проекта «Чистая страна» на территории республики до 2024 года.  В его рамках предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок в границах городов Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак. По трем из них (в черте городов Баймак, Сибай, Стерлитамак) выделены средства из федерального бюджета – 1,2 млрд рублей.

Об итогах мониторинга обращений жителей в социальных сетях проинформировала начальника управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, где стабильно в первую пятерку тем, волнующих жителей, входят вопросы уборки контейнерных площадок и вывоз мусора, проблемы с контейнерами и ликвидация свалок.

- Министерству природопользования и экологии необходимо провести инвентаризацию объектов обращения с отходами с последующей корректировкой территориальной схемы, а также совместно с регоператорами и инвесторами проработать вопрос строительства объектов обращения с отходами. Министерству природопользования и экологии совместно с Министерством цифрового развития внедрить в информационную систему «ТКО-Башкортостан» функционал, позволяющий отслеживать пути перемещения мусора - от момента его образования до утилизации, - поручил премьер-министр.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: