Все новости
Технологии
6 Сентября 2022, 17:19

В Башкирии за год «оцифровались» на госуслугах почти миллион жителей

Еще год назад в республики насчитывалось 1,8 миллиона зарегистрированных на портале госуслуг граждан. Сейчас в Башкирии стало более 2,74 миллиона владельцев учетных записей.

В Башкирии за год «оцифровались» на госуслугах почти миллион жителей
В Башкирии за год «оцифровались» на госуслугах почти миллион жителей

О более чем пятидесятипроцентном росте зарегистрированных на госуслугах жителей республики рассказал на оперативке в правительстве министр цифрового развития госуправления РБ Геннадий Разумикин.

- Данную динамику можно объяснить тем, что в прошлом году стали доступны более ста массовых социально-значимых услуг, кроме того появились различные социальные выплаты в электронном виде, в том числе, для детей, - объяснил глава минцифры.

Самой популярной  электронной услугой у жителей Башкирии стала запись на прием к врачу – 5,6 миллиона человек ею воспользовались. Далее – с гигантским отрывом следует услуга по информированию о состоянии индивидуального лицевого счета – «кликнуто» менее полумиллиона раз.

По словам Геннадия Разумикина, большая часть государственных услуг уже выведена в электронный вид (103 – в 2021 году), в 2022-м министерство планировало перевести на портал 30 госуслуг, но уже идет с опережением, рассчитывая дополнительно «оцифровать» еще 24. Хуже всего предоставлялись электронные услуги за минувшие полгода в Чишминском районе.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: