Все новости
Технологии
11 Марта 2022, 16:32

ИТ-предприниматели Башкирии получат господдержку

ИТ-компании республики для продвижения своего бизнеса смогут воспользоваться льготной ипотекой со ставкой 3%, им помогут грантами и финансами, освободят от налогов на прибыль и проверок контрольными органами. Кроме того, молодые айтишники смогут улучшить жилищные условия и получить отсрочку от армии.

ИТ-предприниматели Башкирии  получат господдержку
ИТ-предприниматели Башкирии получат господдержку

Об этом, в связи с выходом 2 марта Указа президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», сообщили в министерстве цифрового развития государственного управления республики.

– Новый пакет мер поддержи - уже третий, ведь АйТи-сфере внимание уделяется с давних пор, в нацпрограмме «Цифровая экономика» есть отдельная позиция, посвященная поддержке цифровых технологий. Это и гранты, и налоговые льготы. Новый указ - дополнительный стимул для развития и гарантия, что отечественные программисты получат заказы и выход на рынок, – прокомментировал замминцифры региона Расул Таипов.

О также подчеркнул, что в республике активно развивается сотрудничество секторы высоких технологий с предприятиями агропромышленного комплекса.

– С начала года с шестью предприятиями АПК заключено трехстороннее соглашение (Минсельхоз, Минцифры, предприятие) о формировании экспертной группы, которая проводит аудит и предлагает решения для получения гранта, получения эффекта повышения производительности труда. То есть, мы сегодня уже действуем в ключевом сегменте - продовольственной безопасности, – сказал Расул Таипов.

Напомним, что за последние три года для развития республиканских ИТ-разработок удалось привлечь 363 млн рублей из федерального бюджета.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: