Все новости
Технологии
1 Октября 2021, 11:28

Строительство станет чаще откликаться

Через три месяца жители республики получат пять новых строительных услуг на Gosuslugi.ru. О переходе на электронный документооборот с застройщиками при проведении согласительных процедур в сфере строительства на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в РБ рассказал замминистра цифрового развития государственного управления республики Динар Шарафутдинов.

Строительство станет чаще откликаться
Строительство станет чаще откликаться

Сегодня жители республики могут получить пять строительных услуг на Едином портале госуслуг. К концу 2021 года в электронном виде станут доступны еще несколько новых видов: выдача разрешений на право вырубки зеленых насаждений, направление уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса такого объекта, предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, подготовка и утверждение документации по планировке территории, предоставление разрешения на осуществление земляных работ. Также на портал планируется вывести услугу «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». 

- Мы имеем большую динамику по выводу услуг в онлайн, - отметил Динар Шарафутдинов. – Прирост электронных услуг в части строительства и землепользования составляет 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Башкирии продолжается работа над государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности – ГИСОГД – в рамках создания Суперсервиса «Цифровое имущество и строительство», который представляет собой комплекс оцифрованных госуслуг.  Так, например, реализацию обработки заявлений по услуге «Государственный строительный надзор (прием извещений о начале и о завершении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, выдача ЗОС)» предложено реализовать через функционал  системы с созданием личного кабинета для застройщика.

Кстати, на базе ГИСОГД РБ развиваются процедуры в целях сокращения времени на техприсоединение к инженерным сетям по всем видам ресурсов, сообщил замминистра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

- Беря за основу «легкий» проект предлагается путем параллельности прохождения ряда процессов сократить срок на треть и выполнить его примерно за 40 дней, - отметил Артем Ковшов. -  В «сложном» проекте, в котором исполнитель должен разработать и согласовать не только ДПТ с публичными слушаниями, но и пройти госэкспертизу, получить ряд разрешений на охранную зону, объект культурного наследия, пересечение дорог и лесного фонда, получить разрешение на строительство и пройти согласование с госоорганом, можно сократить срок реализации подключения на четверть».

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: