

Масштабную реконструкцию старейшего парка Уфы в последний раз проводили в 1980 году. В мае 2025 года строители приступили к современному благоустройству общественного пространства. Оно реализуется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Во время осмотра парка представители подрядной организации рассказали, что в планах — обновить фонтаны, обустроить новые пешеходные и беговые дорожки, провести модернизацию системы освещения и видеонаблюдения. Кроме того, на территории парка отреставрируют памятник героям Гражданской войны и стелы с наградами БАССР.
Парк является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому все его основные элементы и объекты сохранят.
— Парк имени Ленина в Уфе — исключительно важный для республики, для наших жителей. С ним связана история Башкортостана. Но он давно нуждался в масштабной реконструкции. Поменяем инженерные сети, обновим плитку. Важно, что мы сохраним здесь всю природу. Строители уберут, часть стихийно посаженных кустарников, а все деревья мы оставим, — отметил Радий Хабиров в беседе с журналистами.
— Здесь целый ряд объектов культурного наследия. Мы приведём их в порядок. В целом парк будет реновирован — появится хорошая беговая дорожка, потому что здесь занимаются спортом студенты. Построим небольшое кафе, детские игровые площадки. Я поставил задачу нашим строителям и министерству ЖКХ сделать лучший парк в республике. По плану работы будут идти в течение полутора — двух лет.
Фотографии предоставлены пресс-службой главы Башкортостана.