Все новости
Столица
13 Мая 2022, 15:55

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев встретился с садоводами и дачниками

Конференция «Уфа-сад 2022» состоялась вчера, 12 мая, в городском Дворце культуры. О новом формате общения главы города с горожанами-владельцами садовых и дачных участков сообщила пресс-служба мэрии Уфы.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев встретился с садоводами и дачниками
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев встретился с садоводами и дачниками

В городе — 298 садоводческих некоммерческих товариществ. Проблемы у всех одинаковые. Главные среди них — плохое состояние энергосетей и дорог, неорганизованный вывоз мусора. На конференции руководство муниципалитета выслушало председателей СНТ и попыталось найти системные решения проблем. Кстати, формат прямого открытого диалога с жителями мэр Уфы Ратмир Мавлиев избрал одним из приоритетов работы администрации. Он сообщил, что на данный момент завершается паспортизация СНТ в черте города, это позволит определить объемы и потребности товариществ в электросетях и подстанциях, подъездных дорогах.

- Сейчас учтена общая протяженность электросетей садоводческих товариществ - это больше тысячи километров, из них ремонта требует 80 процентов, - сказал Ратмир Мавлиев. - Такая же непростая ситуация с подъездными путями, внутренними дорогами и проездами. Муниципальные учреждения по благоустройству ремонтируют подъездные пути к СНТ, расчищают их от снега зимой. За прошлый год дорожные работы проведены в 50 товариществах на общую сумму 74 миллиона рублей. В 2021 году за счет местного бюджета проведены комплексные кадастровые работы в СНТ «Локомотив-61», «Локомотив-60», «Правая Уфимка» и «Ручеёк» на общую сумму свыше двух миллионов рублей. Работу будем продолжать.

Транспортная доступность решается с учетом специфики природного ландшафта (город расположен в междуречье Белой и Уфы). Чтобы обеспечить перевозку садоводов до своих участков и обратно, работает семь муниципальных паромных переправ: ДОК пассажирская и грузовая, Сипайлово, Трамплин, Дудкино на реке Белой, Чесноковка, Козарез. За прошлый год перевезено более 400 тысяч человек и свыше 23 тысяч единиц автотранспорта.

Садоводы обсудили с властями и проблемные вопросы границ земельных участков в СНТ, электро-, газо- и водоснабжения участков, организации вывоза ТКО, перспективы комплексного развития инфраструктуры в целом. В ходе обсуждения жители высказали пожелания по дальнейшему взаимодействию с муниципалитетом.

Участникам конференции напомнили, что в этом году СНТ могут воспользоваться мерами поддержками. Субсидии в 50 процентов от стоимости предоставляются на строительство и реконструкцию линий электропередач, систем водо- и газоснабжения, внутренних дорог. В размере 90 процентов – на выполнение кадастровых работ, а также на обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров.

Фото пресс-службы мэрии Уфы.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев встретился с садоводами и дачниками
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев встретился с садоводами и дачниками
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев встретился с садоводами и дачниками
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: