Спорт
10 Февраля 2020, 01:10

На «Турнире пяти наций» в Уфе победили хоккеисты России

В заключительный день соревнований для игроков до 17 лет хоккеисты России переиграли сверстников из США – 4:0 и в итоге заняли первое место. У сборной США – второй результат, третьей стала сборная Финляндии.

К решающему матчу обе сборные подошли без поражений, таким образом последняя встреча турнира стала своеобразным финалом. У матча был и другой подтекст – на аналогичном соревновании осенью в Казани россияне уступили американским ребятам со счетом 0:6 и, естественно были полны желания взять реванш.
Возможно, по этим причинам обе команды сначала действовали скованно, хотя небольшое территориальное преимущество было у сборной США. Но постепенно хозяева льда набрали обороты и им удалась концовка двадцатиминутки, - россияне сумели забросить две шайбы своим соперникам, что называется, в раздевалку, на 19-й и 20-й минутах матча.
Второй период выдался безголевым, зато в заключительном отрезке поединка хоккеисты России сумели поймать ребят из США на контратаках и забросить еще две шайбы. Тем самым взяв убедительный реванш за прошлую неудачу. Конечно, американцы не хотели проигрывать «всухую» и еще за четыре минуты до окончания встречи заменили вратаря на полевого хоккеиста. Но их запала хватило ненадолго, вскоре гости нарушили правила и игру россияне завершили спокойно, имея численное преимущество. Шайбы у сборной России забросили Юров (бол.), Свечков, Мирошниченко и Гайдамак.