26 Октября 2020, 01:45

Футболисты «Уфы» проиграли «Ахмату»

Матч прошел в Грозном и завершился победой хозяев 3:1. При счете 1:1 у «Ахмата» был удален один из игроков, однако гости умудрились в численном большинстве пропустить два мяча.

С первых минут уфимцы вынуждены были отойти к своим воротам и отбивать атаки соперника. В одном из эпизодов инициативу взял на себя Бериша, он по флангу на скорости опасно сблизился с воротами и голкипер «Уфы» Беленов ликвидировал угрозу только ценой нарушения правил. Сам пострадавший и вызвался исполнить пенальти, в итоге угодил в штангу, от которой мяч и залетел в ворота. В конце первого тайма гости смогли перехватить инициативу, но реальных угроз обороне «Ахмата» не создали.
Второй тайм так же начался с атак хозяев. Но чуть ли не в первом своем ответном выпаде уфимцы смогли восстановить равновесие в счете. Сухов прострелил вдоль штрафной, а Алиев слева пробил в дальний нижний угол: мяч от штанги оказался в сетке. Казалось, у гостей появился шанс переломить ход встречи, тем более что через две минуты был за вторую желтую карточку удален с поля футболист «Ахмата» Семенов.
Действительно, уфимцы сразу завладели территориальным преимуществам, но на подступах к чужой штрафной им не хватало точности ни в ударах, ни в передачах. И здесь у хозяев эффектно сыграл все тот же Бериша. Сначала он в контратаке совершил фланговый рывок и выдал точный прострел вдоль чужих ворот. К мячу рванулись Ильин и защитник «Уфы» Сухов, но нападающий грозненцев оказался быстрее и с ходу «замкнул» передачу. Через 10 минут Бериша решил исход эпизода уже в одиночку. Он и находился один у центра поля, когда получил длинный пас из своей штрафной. Дальше форвард опередил на встречном движении Пуцко, не дал догнать себя Никитину, технично обыграл Беленова и поразил уже пустой угол ворот. Гости по инерции продолжали атаковать, но реальных шансов хотя бы сократить разрыв у них не было. При этом тренер «Уфы» Рахимов только в самом конце встречи произвел две замены, до этого свежие футболисты в составе гостей на поле не выходили.
«Ахмат» (Грозный) - «Уфа» - 3:1 (1:0). Голы: 1:0 — Бериша (14, с пенальти), 1:1 — Алиев (Сухов, 56), 2:1 — Ильин (Бериша, 68), 3:1 — Бериша (77).
В итоге ФК «Уфа» опустился на последнее место в турнирной таблице, следующий матч уфимцы проведут 1 ноября на своем поле с «Уралом».