Все новости
Спорт
20 Декабря 2021, 12:22

«Уфа-Арена» официально стала площадкой чемпионата мира по волейболу 2022

Международная федерация волейбола официально утвердила универсальный ледовый дворец «Уфа-Арена» в статусе игрового объекта чемпионата мира по волейболу FIVB 2022. В России 24 мужские национальные сборные мира будут играть на 11 площадках.

«Уфа-Арена» официально стала площадкой чемпионата мира по волейболу 2022
«Уфа-Арена» официально стала площадкой чемпионата мира по волейболу 2022

- Мы посетили с инспекциями все 10 городов-организаторов России, которые примут игры чемпионата мира по волейболу  FIVB 2022, осмотрели спортивные объекты и инфраструктуру размещения.  И вот МФВ официально утвердила все игровые арены, - сообщил  генеральный директор АНО «Оргкомитет волейбол 2022» Роман Станиславов. Руководитель оргкомитета также обрадовал болельщиков тем, что стартовал второй этап продажи билетов на игры мирового первенства в России.

— Никто не может предсказать, какая ситуация будет во время чемпионата, поэтому мы совместно с федерацией волейбола вбрасываем билеты частями. Интерес очень большой. Если нам сразу продать все билеты на матч, а потом вдруг что-то случится, делать дистанционные рассадки будет очень сложно. Поэтому первая партия была 10-процентной. Все билеты выкуплены. Вчера также было 10 процентов билетов запущено в продажу. Почти все они тоже выкуплены. Мы очень довольны динамикой. У нас больше всего покупает россиян, - заметил Роман Станиславов и уточнил. - Приобрести билеты можно только на официальном билетном сайте:  https://tickets.volley.ru/  Билеты, купленные на сторонних ресурсах, недействительны. К реализации предложены билеты на все матчи в разных ценовых категориях от 400 рублей (в зависимости от города-организатора и возможностей арены) до 7 000 рублей. Детям до двух лет отдельный билет не требуется. Также продолжается продажа абонементов трёх видов: на два матча в один день, на игры на конкретной арене в одном городе, а также на игры определённой  команды на первом предварительном этапе.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко сообщил о мероприятиях, которые пройдут перед чемпионатом. Россию  ждет весной  Тур Трофея – путешествие Кубка чемпионата мира по городам и регионам. Также в апреле пройдет «Матч звезд» в Белгороде, который является резервным городом ЧМ2022. Рассказывать о турнире весь следующий год будут два самых известных волейболиста России и мира — Екатерина Гамова и Сергей Тетюхин утверждены МФВ амбассадорами чемпионата.

— Оргкомитет чемпионата мира провел обширную волейбольную программу в школах. Было более 30 мероприятий. Сейчас утверждена концепция школьной волейбольной лиги в 11 субъектах РФ, которые примут чемпионат мира. Это поможет вовлечь более 2 тысяч школьников в этот вид спорта. Они могут никогда и не стать профессиональными спортсменами, но это наша потенциальная аудитория, - рассказал Александр Яременко.

Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 пройдет с 26 августа по 11 сентября 2022 года в 10 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерове, Красноярске. В столице Башкирии групповой этап проведут сборные Франции, Словении, Германии и Камеруна (группа D) в «Уфа-Арене» с 27 по 29 августа 2022 года.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: