Все новости
Путешествия
9 Июня 2020, 16:53

В Белорецке есть все условия для езды на велосипедах по железной дороге

Известный велопутешественник, член Русского Географического общества Антон Сазонов сообщает в своем блоге, что в режиме обкатки ими пройден белорецкий веломаршрут RB8 под названием «По бывшей узкоколейке».

По замыслу авторов глобального федерального велопроекта Европа - Азия, в будущем региональные маршруты должны объединиться в единую трансроссийскую сеть, и велотропы Башкирии станут ее немаловажной частью. Сейчас в республике 13 маршрутов. Белорецкий – один из них.
Интересен он, прежде всего, тем, что большей частью проходит по насыпи бывшей Белорецкой узкоколейной железной дороги, специально построенной в начале прошлого века для освоения богатств Южного Урала. Таежная трасса длиной 186 километров трудилась почти шесть десятков лет, после чего была заброшена и к 70-м годам за ненадобностью стала разбираться. Рельсы, шпалы... Сегодня осталась одна насыпь, вполне, впрочем, как показал пробег, находящаяся во вполне удовлетворительном состоянии.
Немаловажное значение имеют подъемы. Своим ходом на велосипеде комфортно преодолевать уклоны до 10%.С этой точки зрения белорецкая «железка» идеальна.
Важное правило также — удобство заброски и выброски. Для веломаршрута RB8 такими точками являются станции Кропачёво и Белорецк.
По дороге есть кордоны, базы отдыха, где можно остановиться и переночевать. Или выбрать одно из безопасных мест для установки палатки.
Такие путешествия доступны для прохождения людям с любой физической подготовкой, утверждается в блоге.
Уникальный веломаршрут можно создать минимальными усилиями, считает Сазонов. Например, с помощью государственно-частного партнерства. Вложений потребуется не так много, а популярность обещает стать международной. Чего стоит только какой-нибудь заброшенный мост посреди непроходимой чащи. Не говоря уж об уникальных красотах Южного Урала.
Фото Антона Сазонова.
Читайте нас: