Все новости
Путешествия
16 Июня 2022, 12:11

Радий Хабиров рассказал, как может развиваться туризм между Башкирией и Беларусью

Глава региона дал эксклюзивное интервью агентству Sputnik Беларусь, в котором рассказал о набирающем силу сотрудничестве между республиками.

Радий Хабиров рассказал, как может развиваться туризм между Башкирией и Беларусью
Радий Хабиров рассказал, как может развиваться туризм между Башкирией и Беларусью

Беларусь практически заново открывает для себя туристский потенциал российских регионов. А интерес к Башкирии, которую называют «жемчужиной России» и «второй Швейцарией», стал необычайно высоким.

- Я не удивлен. Башкирия необычайно богата природой, здесь развита рекреационная инфраструктура. Только крупных федерального масштаба санаториев  - 13 и белорусы в них отдыхают, мы точно знаем. Природные объекты, водные объекты, дома отдыха, глэмпинги, горнолыжные курорты – все это есть в республике. Мы в свою очередь направили в Беларусь миссию наших туроператоров, которые прощупывали возможность наведения таких  взаимонаправленных и взаимовыгодных маршрутов, - отметил Радий Хабиров.

Глава Башкирии акцентировал внимание на интересном, и невероятно важном в нынешних санкционных и идеологических условиях моменте.

- Мы с делегацией побывали минувшей зимой в белорусской Хатыни и следом возникла такая идея - возродить юношеские патриотические туры по местам отечественной памяти, какие были в советское время, кстати. Так что помимо коммерческого туризма можно развивать и военно-исторический мемориальный. Мы хотим заключить с министерством образования Беларуси  такое соглашение об обмене детскими группами, - поделился Радий Хабиров.

Радий Хабиров выразил надежду на скорое возобновление прямого авиасообщения между Уфой и Минском. Это, в числе прочего, поспособствует и расширению турпотока между странами.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: