Все новости
Путешествия
30 Мая 2022, 10:23

В республике 1 июня стартует "Башкирская кругосветка-2022"

О старте ежегодного туристического и краеведческого проекта объявило региональное отделение Русского географического общества.

В республике 1 июня стартует "Башкирская кругосветка-2022"
В республике 1 июня стартует "Башкирская кругосветка-2022"

"Башкирская кругосветка" продлится с 1 июня по 31 октября 2022 года. Ее участники, как сообщает пресс-служба РГО в РБ, должны посетить крайние географические точки, географический центр республики и "Точку 55" - единственное место на суше с "красивыми" координатами (55° с.ш., 55° в.д. ). Крайние точки Башкирии находятся в Янаульском (северная), Зианчуринском (южная), Бакалинском (западная) и Учалинском (восточная) районах, географический центр - в Гафурийском районе, около деревни Зириково, а "Точка 55" - в Кушнаренковском районе около деревни Нижнесаитово. Все они отмечены стелами в виде бело-голубых пограничными столбов с координатами.

Отправиться в "кругосветку" по Башкирии могут все желающие, а тем, кто посетит все намеченные точки и ответит на вопросы краеведческого задания, вручат жетон "Башкирская кругосветка". Факт посещения точек нужно подтвердить фотографиями на фоне стел. Отчеты предоставляются до 14 ноября на электронную почту [email protected] с пометкой "Башкирская кругосветка". А итоги будут подведены до 30 ноября.

С полными условиями участия можно ознакомиться на сайте отделения РГО в РБ.

Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: