Все новости
Проиcшествия
7 Июня 2020, 12:45

В Башкирии мошенники изобрели новый способ отъёма денег у населения

В Башкирии мошенники успешно опробовали новую тактику обмана доверчивых граждан, «заработав» на этом более полутора миллионов рублей.

Злоумышленники бомбардируют жертв большим количеством звонков по телефону, представляясь сотрудниками служб безопасности банков, и обманным путем вынуждают их перевести накопления на заранее созданные счета.
На удочку фальшивых банковских работников уже попались две женщины из Уфы и Ишимбая, сообщила пресс-служба МВД по РБ.
Как рассказала полицейским уфимка 1993 года рождения, в течение двух часов на ее телефон поступило 19 звонков с разных абонентских номеров. Звонившие от имени служб безопасности банков, в которых у потерпевшей хранились накопления, сообщали ей, что с ее банковских счетов якобы пытаются списать денежные средства. Сначала они попросили продиктовать данные карты, похитив таком образом у женщины более 15 тысяч рублей. Далее они предложили создать для нее резервные счета, чтобы в целях «сохранения» перевести на них оставшиеся деньги. Потерпевшая перевела сто тысяч рублей на электронную ячейку, указанную мошенниками, потом, по их указанию, сняла в банкомате все имеющиеся средства и произвела четыре перевода по сто тысяч рублей на продиктованные ими по телефону счета. Таким образом женщина лишилась более полумиллиона рублей.
Похожий случай произошел в Ишимбае. Обратившись в полицию, местная жительница 1954 года рождения сообщила, что звонки поступали ей в течение суток с девяти абонентских номеров. Звонившие также представлялись сотрудниками службы безопасности крупных российских банков. Они говорили, что по счетам пенсионерки хотят провести несанкционированные операции, и предложили ей уберечь свои средства путем перевода их на специальные счета. В итоге женщина перевела на четыре банковских счета, предоставленных мошенниками, один миллион сто тысяч рублей и только потом поняла, что ее сбережения похищены.
В МВД по Республике Башкортостан предупреждают: в случае поступления подобных звонков немедленно прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обороте вашей банковской карты.
Читайте нас: