Все новости
Проиcшествия
24 Октября 2020, 22:45

Не верь голосу в трубке: в Уфе мошенники увели со счетов жертвы 370 тысяч рублей

В Уфе разыскивают мошенников, обманным путем списавших с банковских счетов местной жительницы 370 тысяч рублей.

Как рассказала полицейским 45-летняя пострадавшая, накануне женщине позвонили на сотовый телефон. Голос в трубке представился сотрудником одного из крупных банков и сообщил, что прямо сейчас неизвестные пытаются снять деньги с ее карты. При этом звонивший посоветовал женщине не волноваться и всецело довериться ему. Перепуганная уфимка так и сделала вместо того, чтобы прервать звонок и позвонить на горячую линию финансовой организации.
Первым делом доверчивую «клиентку» попросили установить на смартфон приложение, что позволило мошеннику следить за экраном телефона удаленно и узнать комбинацию цифр для доступа к ее мобильному банку. Затем звонивший попросил хозяйку телефона положить смартфон на стол экраном вниз и подождать некоторое время. Сделано это было для того, чтобы жертва не видела, как ее деньги перетекают на чужой счет. После этого женщине сказали, что теперь ее финансы в «надежном месте» и никакой кибер-мошенник не сможет их заполучить. Только обнаружив, что с ее счетов пропали все сбережения, женщина обратилась в полицию.
По факту кражи возбуждено уголовное дело, преступников ищут.
В пресс-службе МВД по Республике Башкортостан в очередной раз призвали граждан к бдительности. Мошенник может позвонить в любое время суток и придумать любой предлог, чтобы выведать банковские реквизиты или установить приложение. Помните, что настоящие банковские работники никогда не будут звонить и сообщать о якобы совершенных по вашей карте операциях и предлагать скачать неизвестные программы: так действуют только те, кто хочет присвоить ваши деньги.
Читайте нас: