+25 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Происшествия
19 Августа , 10:38

В Уфе пенсионерка перевела мошенникам два миллиона рублей

73-летняя горожанка стала жертвой лжесотрудников  различных структур.

В Уфе пенсионерка перевела мошенникам два миллиона рублейВ Уфе пенсионерка перевела мошенникам два миллиона рублей
В Уфе пенсионерка перевела мошенникам два миллиона рублей

На днях 73-летней пенсионерке из Уфы пришло сообщение в мессенджере о том, что в ее доме будет ремонт. Прилагалась ссылка, пройдя по которой, нужно было ввести код. Затем пожилой женщине пришло сообщение от якобы «Госуслуг» о подозрительной активности. Следом позвонил «сотрудник Центрального казначейства», который заявил, что от имени пенсионерки оформлена доверенность на спонсирование недружественного государства.

Испугавшись, уфимка выполнила инструкции преступников: сначала внесла на «безопасный счет» 800 тысяч рублей наличными, а через несколько дней, под давлением «сотрудника прокуратуры», перевела еще миллион рублей.

Осознав, что стала жертвой обмана, пенсионерка обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД РБ.

Полиция напоминает о необходимости проявлять бдительность. Представители государственных структур, включая Центробанк, прокуратуру или МВД, никогда не связываются с гражданами через мессенджеры и не требуют совершать финансовые операции для «защиты» средств. Любые упоминания о «безопасных счетах» или угрозы уголовным преследованием за якобы совершенные финансовые преступления являются классическими приемами социальной инженерии.

Фото автора.

Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас