Трагедия произошла 5 февраля на молочно-товарной ферме вблизи деревни Новокильбахтино. В тот день животновод кормил телят и раздавал фураж в коровнике. Затем работники разошлись на обед. По окончании перерыва тракторист начал крутить сено и сенаж в измельчителе. Когда спустя полчаса работники приступили к раздаче кормов, они заметили, что из смесителя выпадают человеческие останки.
Как животновод оказался в бункере-измельчителе, никто не видел. При судебно-химическом исследовании мышцы погибшего был обнаружен этиловый спирт в количестве 2,12 промилле.
Как показало расследование, причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ: не было должного контроля за эксплуатацией оборудования, сотрудника в состоянии алкогольного опьянения не отстранили от работы. Кроме того, по словам замруководителя Гострудинспекции в РБ Оксаны Вансковой, погибший был допущен к работе без проведения инструктажей по охране труда и не был обеспечен средствами индивидуальной защиты.
Материалы расследования переданы в следственные органы.
Фото: Гострудинспекция в РБ.