Все новости
Проиcшествия
19 Ноября 2022, 09:45

В Башкирии произошло почти 10 тысяч пожаров, больше всего осенью и зимой

Об этом сообщил на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в правительстве региона замначальника ГУ МЧС по республике Владимир Горин.

В Башкирии произошло почти 10 тысяч пожаров, больше всего осенью и зимой
В Башкирии произошло почти 10 тысяч пожаров, больше всего осенью и зимой

Вице-премьер Ирек Сагитов напомнил, что в минувшую пятницу в республике пожар в Стерлитамакском районе унес жизни сразу нескольких человек.

- По поручению главы республики создан оперативный штаб для выяснения всех обстоятельств трагедии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Причины пожара устанавливаются, решаются вопросы оказания помощи в организации похорон погибших, а также ремонту кровли смежной квартиры, пострадавшей при пожаре, - отметил Ирек Сагитов.

Как было отмечено, основными причинами возникновения пожаров остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печного отопления и неосторожное обращение с огнем. По информации МЧС, наибольшее количество погибших детей приходится на зимние и осенние месяцы.

Ирек Сагитов поручил администрациям муниципальных районов и городских округов республики активизировать профилактическую работу по противопожарной тематике в жилом секторе, во всех сельских поселениях создать профилактические группы, включая организацию подворовых обходов мест проживания малоимущих, одиноких престарелых граждан и инвалидов многодетных семей, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В муниципалитетах должны заработать «Штабы профилактики».

 

Фото pravitelstvorb.ru

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: