Все новости
Проиcшествия
7 Ноября 2022, 13:25

В Башкирии установили свыше 910 тысяч пожарных извещателей – в половине жилищного фонда

Зимой республиканские власти ожидают традиционного увеличения пожаров, и готовиться к этому призывают всем миром. Об этом сообщил на оперативном совещании правительства региона председатель ГКЧС Фарит Гумеров.

В Башкирии установили свыше 910 тысяч пожарных извещателей – в половине жилищного фонда
В Башкирии установили свыше 910 тысяч пожарных извещателей – в половине жилищного фонда

Сезонность играет с пожароопасной ситуацией злую шутку. Все начинают активно пользоваться отоплением, а население еще и печами, кроме того граждане принимаются курить в помещениях вместо улицы.

- Пока по смертельной статистике мы выигрываем в этом году у 2021-го, более того – достигли двукратного снижения детской смертности при пожарах. Зимой же нас ждут продолжительные новогодние и рождественские праздники, а это повышенное пользование электроприборами и пиротехника, риск пожаров возрастает многократно, - отметил Фарит Гумеров.

Тем временем, количество пожарных извещателей, установленных в жилье жителей республики, превысило 910 тысяч – в среднем половина жилищного фонда региона сегодня оборудована автономными минисиренами. Только в Уфе граждане установили более 320 тысяч извещателей. Татышлинский район к этому моменту сумел первым в республике стопроцентно закрыть жилфонд предупреждающими приборами. На последней строчке – Межгорье, где наполнили пожарными извещателями едва ли пять процентов жилья.

Об эффективности этих незамысловатых приборов в деле предупреждения пожаров говорит хотя бы такой факт, что за последние три года в республике многократно выросло количество спасенных из огня человеческих жизней. Как подтвердил Фарит Гумеров, только с начала 2022 года благодаря наличию пожарных извещателей огнеборцы смогли вовремя спасти 747 человек, из которых 280 – дети. Про минимизацию материального ущерба, думается, упоминать излишне.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: