Все новости
Природа
10 Февраля 2020, 17:30

В Башкирии посчитали, сколько водоплавающих не захотели улетать

Перепись велась в Уфе, Давлеканово, Мелеузе, Стерлитамаке, в Белорецком, Гафурийском, Мелеузовском, Бурзянском, Краснокамском, Нуримановском и Салаватском районах.

По Уфе итоги подводились отдельно, так как мегаполисы, как правило, притягивают больше зимующих пернатых.
Некоторые уфимские водоемы, где ранее зимовали кряквы, закрыты на реконструкцию (например, пруды Кашкадан и в парке «Первомайский»), другие и вовсе исчезли под напором жилого строительства (пруд на ул. С. Агиша).
Интересно, что хотя вода в «Первомайском» слита полностью, кряквы, как и в прошлый сезон, по-прежнему туда прилетают - попрошайничать корм у отдыхающих. Отмечено, что подкармливать птиц стали более правильно – все больше распаренным зерном и овощами и все меньше хлебом, который для них вреден.
Всего в Уфе зарегистрировано 1992 кряквы (по республике – 2274). Из других видов: лебедь-шипун – 3 (семейная пара плюс подранок; по республике 12), большой крохаль – 12 (88), орлан-белохвост – 2 (5), гоголь – 14 (77; любопытно, что перед Новым годом возле спуска воды с уфимских очистных сооружений наблюдали сразу 193 гоголя), а также красноголовый нырок - 6. В отчетах из районов нырок не указан, зато там замечены чомга (9) и оляпка (27).
Одна из координаторов проекта орнитолог Эльза Габбасова отмечает, что, хотя количество зимующих птиц остается примерно тем же, их видовое разнообразие все же снижается. В качестве версии, Эльза Зиннуровна высказала мнение, что теплые зимы позволили птицам зимовать в более привычных, «диких» условиях. В доказательство она процитировала работу одного из своих учеников в детском эколого-биологическом центре, который подсчитал средние январские температуры за последние 50 лет и выяснил, что с 2012 года морозы в Уфе были на 10-12 градусов слабее, чем раньше.
Всего в переписи приняли участие более ста специалистов и добровольцев.
Читайте нас: