Все новости
Природа
30 Апреля 2020, 15:30

В Башкирии начался массовый период гнездования птиц

Инспекторы природного парка «Кандры-Куль» сообщают, что одноименное озеро в Туймазинском районе облюбовала большая, около 100 птиц, стая лебедей.

Зрелище впечатляющее: около 70 особей кормятся в южной оконечности водоема, в непосредственной близости от трассы М-5, остальные – у южного берега.
Впрочем, задержится тут стая ненадолго: это лебеди пролетные. Обычно останавливаются здесь осенью, но вот теперь, впервые, - и весной. Скоро они снимутся и откочуют дальше к северу, останавливаясь по пути на отдых и кормежку, где им понравится, даже и на заливных лугах.
Хотя дальше улетят не все. Обычно несколько пар – в зависимости от величины и кормовой базы водоема – остаются.
На Кандры-Куле в этом году решили вывести потомство, по крайней мере, три лебединые семьи, которые уже начали сооружать гнезда. Из камыша на чистую воду они выведут своих птенцов в конце июня-начале июля.
...А вот другие представители пернатого мира – соколы-сапсаны, гнездящиеся на уфимской высотке «Уралсиба», - кладку уже сделали. Вновь, как и в прошлом году, когда с верхотуры здания велась онлайн-трансляция соколиной семейной жизни, кладка состоит из четырех яиц. Но те ли самые родители, - неясно. Известно лишь, что обе особи не окольцованы, а за самку в нынешнем сезоне состоялся настоящий бой между двумя претендентами, сообщает орнитолог, действительный член Русского географического общества Полина Полежанкина.
В этом году по причине карантина онлайн-трансляция с «Уралсиба» не ведется.
Читайте нас: