-15 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Природа
7 Сентября 2025, 13:30

Данир Гайнуллин назвал престижным вхождение «Торатау» в сеть ЮНЕСКО

Директор ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан дал эксклюзивный комментарий нашему изданию.

Данир Гайнуллин назвал престижным вхождение «Торатау» в сеть ЮНЕСКО
Данир Гайнуллин назвал престижным вхождение «Торатау» в сеть ЮНЕСКО

«Признание «Торатау» глобальным геопарком ЮНЕСКО — это огромный престиж для нашей республики. Знаковым является и то, что первым в России во всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО был включен именно наш «Янган-Тау»», — подчеркнул Данир Гайнуллин.

По словам собеседника, в республике «ведется большая работа по сохранению природного и культурного наследия. И труд ученых, ведущийся при поддержке руководства региона, получает высокую оценку международных экспертов. Так, в этом году статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО получила пещера «Шульган-Таш» с ее древними наскальными рисунками».

Все проекты под эгидой ЮНЕСКО выводят Башкортостан на мировой уровень и способствуют его узнаваемости. «Башкортостан обладает богатейшим историко-культурным наследием и уникальной природой, которую мы обязаны не только сохранять, но и представлять на самом высоком уровне», — отметил Данир Гайнуллин.

В свою очередь глава РБ Радий Хабиров сообщил, что на территории бывшего Советского Союза есть только три геопарка, вошедших в ЮНЕСКО — один из них расположен в Узбекистане, два в Башкирии — «Янган-тау» и «Торатау». Во-первых, вхождение в наследие ЮНЕСКО дает высокий международно-правовой статус, а во-вторых, позволяет защищать территорию геопарка. Причем площадь «Торатау» достаточно большая, в нее входят несколько районов, что позволяет использовать ее как для туризма, так и для рекреационной деятельности. «Я команду нашу, ребят всех поздравляю. Это большой, хороший успех. Я очень рад», — заключил Радий Хабиров.

Автор: Артур СМОЛОВ
Читайте нас