+9 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Природа
8 Августа 2025, 13:03

Президентский фонд природы выделит Башкирии средства на пять проектов

Победители первого конкурса Президентского фонда природы названы на заседании координационного комитета по поддержке экологических и природоохранных проектов в правительстве РФ, сообщили в ресурсном центре общественных проектов аппарата Общественной палаты РБ.

Президентский фонд природы выделит Башкирии средства на пять проектовПрезидентский фонд природы выделит Башкирии средства на пять проектов
Президентский фонд природы выделит Башкирии средства на пять проектов

Гранты выиграли пять проектов, представленных Башкирией. На их реализацию будет выделено 30,8 млн рублей.

Самый крупный грант в 23,8 млн рублей получит центр профессиональной ориентации «Заповедный резерв» (Национальный парк «Башкирия»). Здесь будут готовить кадры для работы на особо охраняемых природных территориях и проводить профориентационную работу с детьми и молодежью.

Победителями также стали проекты «Время беречь Иремель» (АНО «Могучий Иремель»), «Разработка стратегии сохранения генофонда и биоразнообразия северо-башкирского экотипа реликтовых пчел» (региональное отделение Русского географического общества), «Фотоловушка: практический курс для охраны дикой природы» (Сергей Ермоленко) и «Организация фотомониторинга крупных и средних млекопитающих» (Южно-Уральский государственный природный заповедник).

Все названные проекты стартуют 1 сентября.

Добавим, что всего победителями стали 164 проекта, на реализацию которых будет выделен 1 млрд рублей.

«Мы помогаем каждому, кто к нам обратился. В нашем ресурсном центре мы не только консультируем по всем этапам подготовки заявок на грантовые конкурсы, но и детально разбираем допущенные ошибки, чтобы каждая следующая попытка была успешнее. В сентябре будет следующий конкурс Президентского фонда природы, и наши эксперты готовы совместно доработать заявки участников», — подчеркнула руководитель аппарата Общественной палаты РБ Элина Гатауллина.

Фото: Президентский фонд природы.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас