Все новости
Природа
18 Августа 2021, 16:31

Осенью в Уфе пройдет фестиваль Русского географического общества

Отделение РГО Республики Башкортостан — одно из лидирующих в стране, поэтому оно активно участвует в федеральных проектах. Об этом рассказал директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов в ходе пресс-конференции в честь дня рождения Русского географического общества.

Осенью в Уфе пройдет фестиваль Русского географического общества
Осенью в Уфе пройдет фестиваль Русского географического общества

— Сегодня РГО — это общество единомышленников, в нем собрались ученые, политики, путешественники, учителя географии и просто люди, любящие свою Родину. Главная наша задача сейчас — это работа по просвещению граждан. В первую очередь речь идет о природных богатствах нашей страны, о социально-экономическом развитии регионов, о туризме, — отметил он.

РГО — старейшая общественная организация страны, на сегодняшний день в ней около 25 тысяч членов, она курирует и организовывает более чем 600 проектов. Важнейшее направление деятельности — охрана природы.

Участники  пресс-конференции рассказали о федеральных и региональных проектах РГО. Особое внимание будет уделяться сохранению пещер республики и законодательным изменениям в этой области, а также маркировке туристических троп и маршрутов, созданию «цифровых» путеводителей.

— По ряду различных показателей с прошлого года башкирское региональное  отделение поднялось с 14 на второе место, уступив лишь Краснодарскому Краю. Поэтому отделение получает и поддержку, и поручения о проведении федеральных проектов. Например, в ближайшее время состоится фестиваль РГО, на котором представлять Приволжский Федеральный округ будет город Уфа, — рассказал Сергей Корлыханов.

Председатель РГО в РБ, ректор БГПУ им.Акмуллы Салават Сагитов пригласил всех желающих на фестиваль, который состоится 26 сентября в уфимском «Арт-квадрате». Девиз фестиваля  — «Откроем Россию заново всей семьей».

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: