Все новости
Право
15 Апреля 2023, 14:10

Девятиклассница из Бирска завоевала абсолютное первенство всероссийской правовой олимпиады

Уфимский университет науки и технологий завершил финальный этап всероссийской олимпиады школьников по праву. Бирская девятиклассница Ангелина Яндыганова стала абсолютным победителем состязаний, сообщает пресс-служба правительства республики.

Девятиклассница из Бирска завоевала абсолютное первенство всероссийской правовой олимпиады
Девятиклассница из Бирска завоевала абсолютное первенство всероссийской правовой олимпиады

В предшествующем региональном этапе олимпиады 2022/23 учебного года приняли участие более 174 тысяч школьников из 88 субъектов России и федеральной территории «Сириус». Впервые в ней участвовали более тысячи представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области.  

- Всероссийская олимпиада школьников проводится для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности. Но главное - оставаться хорошим человеком. Нравственные качества, такие как доброта, отзывчивость, понимание, творчество очень важны. Дорогие ребята, мы гордимся вами и желаем вам новых побед, - отметил министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Помимо абсолютного чемпионства Ангелины Яндыгановой, следует отметить призеров – среди 9 классов Камиллу Нурисламову из уфимской гимназии № 39, среди 10-х классов – Аделию Хайруллину из туймазинской школы №7, и среди 11 классов – Ильяса Галимханова из уфимской гимназии №39.

- Участие во Всероссийской олимпиаде школьников по праву – это и большая честь, и огромная ответственность. Сегодня талантливые российские школьники знакомятся с системными знаниями о праве и государстве, а завтра уже и сами будут законодателями и правоприменителями, - подчеркнула первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.

Фото предоставлено пресс-службой правительства региона.

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: