Все новости
Право
5 Августа 2022, 16:15

В Башкирии замглавы муниципалитета брал взятки кофе-машинами

В Уфе бывший заместитель главы администрации района сядет на скамью подсудимых за превышение полномочий и крупное взяточничество.

В Башкирии замглавы муниципалитета брал взятки кофе-машинами
В Башкирии замглавы муниципалитета брал взятки кофе-машинами

К чиновнику обратились два коммерсанта, один зимой 2020 года, другой в сентябре 2021-го. Оба хотели получить разрешение на установку торговых нестационарных объектов в микрорайоне Сипайлово. Взамен тот попросил их материально поучаствовать в благоустройстве Октябрьского района и перечислить средства на счета неизвестных физ- и юрлиц

После того, как предприниматели перевели деньги, в общей сложности 360 тысяч рублей, они получили письма за подписью замглавы района с положительным решением их вопроса.

В октябре 2021 года чиновник потребовал от одного из коммерсантов еще 200 тысяч рублей. За эти деньги предпринимателю были обещаны такие блага, как документ на право размещения нестационарного торгового объекта, беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности и даже общее покровительство по службе.

Коммерсант вынужден был согласиться, чтобы избежать негативных последствий. Вначале он презентовал чиновнику две кофе-машины на сумму свыше 47 тысяч рублей, а в конце прошлого года — оставшуюся сумму наличными, 150 тысяч рублей. Во время передачи денег замглавы был задержан с поличным оперативниками Следкома и МВД.

В настоящее время следствие по данному уголовному делу завершено, обвиняемый свою вину не признал. Материалы переданы в Кировский районный суд Уфы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Как рассказали в региональном Следкоме, в адрес главы администрации Октябрьского района Уфы следователь внес представление с требованием устранить обстоятельства, которые способствовали данному преступлению, усилить контроль за подчиненными, чтобы они соблюдали антикоррупционное законодательство, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: