Все новости
Право
13 Июля 2022, 17:46

В Башкирии главу города заключили под стражу

В превышении должностных полномочий обвиняют мэра Далеканово.

В Башкирии главу города заключили под стражу
В Башкирии главу города заключили под стражу

Главе администрации города Давлеканово предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Следственного комитета Башкирии. По данным ведомства, из-за преступных действий главы не ввели в эксплуатацию новую систему очистки воды, а жители пьют воду не соответствующую санитарным нормам.

В 2019 году между администрацией города и подрядной организацией заключили контракт на 89 миллионов рублей. В рамках нацпроекта «Экология» подрядчик должен был построить систему очистки воды, но строители отклонились от первоначальной сметы. Проектно-сметную документацию при этом корректировать не стали, не известили Госкомитет по жилищному строительству и не получили разрешение на новое строительство.

Мэр города, зная об этом, подписал содержащие заведомо ложные сведения акты о приёмке выполненных работ и их стоимости, в результате чего подрядчику необоснованно перевели 89 миллионов. Нарушение выявили сотрудники ФСБ республики.

Сейчас глава администрации находится под стражей. Чиновник частично признал вину. Все обстоятельства преступления устанавливаются.

Автор:Вадим АНДРЕЕВ
Читайте нас: