Все новости
Право
30 Апреля 2022, 10:00

В Башкирии с 1 мая объявлен особый противопожарный режим

С начала месяца в республике запрещено жителям посещать леса и разводить костры. Действовать данный режим будет до особого распоряжения.

В Башкирии с 1 мая объявлен особый противопожарный режим
В Башкирии с 1 мая объявлен особый противопожарный режим

Как поясняет Главное управление МЧС России по РБ, с первого мая ограничено посещение гражданами лесов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесных массивах.

Кроме того, введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, на особо охраняемых природных территориях регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Ведомство напоминает, что за нарушение режима законом предусмотрено наказание. В частности, за сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования придется заплатить административный штраф. Гражданам – от 500 рублей до 2 тысяч, должностным лицам – от 5 до 10 тысяч рублей, юрлицам – от 50 до 100 тысяч рублей.

За нарушение правил благоустройства предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч, для юрлиц – от 50 до 100 тысяч.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима также влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 2  до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, на предпринимателей (без образования юрлица) – от 30 до 40 тысяч, на юрлиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

В республике уже было зарегистрировано 18  лесных пожаров, на данный момент все очаги полностью потушены, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Фото с сайта Главного управления МЧС России по РБ.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: