Все новости
Право
29 Марта 2022, 18:05

Два министра Башкирии сядут на скамью подсудимых

В превышении должностных полномочий и служебном подлоге обвиняются зампремьер-министра правительства Башкортостана — министр ЖКХ Борис Беляев, министр строительства и архитектуры РБ Рамзиль Кучарбаев, а также замначальника Управления капстроительства республики Рамиль Сафин, начальник отдела УКС Шадмурат Бикимбетов и бывший замглавы администрации Кумертау Юрий Куровав.

Два министра Башкирии сядут на скамью подсудимых
Два министра Башкирии сядут на скамью подсудимых

В 2016 году, когда Беляев занимал должность мэра Кумертау, а Кучербаев — руководителя УКС, руководство республики заключило госконтракты с частными предприятиями на строительство очистных сооружений в селе Маячный на сумму более 95 миллионов рублей. Госзаказчиком выступило управление капстроительства.

Объект был построен с серьезными нарушениями. Тем не менее фигуранты незавершенную постройку приняли, незаконный акт приемки подписали, заказчику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдали, об успешном завершении строительства отчитались, а подрядчику все деньги выплатили.

В результате очистные сооружения окончательно пришли в негодность и сейчас находятся в аварийном состоянии. На восстановительные работы теперь нужны значительные средства. Данное преступление выявили сотрудники УФСБ России по РБ.

Обвиняемые свою вину не признали. На их движимое и недвижимое имущество наложен арест. Следком республики расследование завершил, обвинительное заключение по делу утверждено, после вручения его копий фигурантам уголовное дело будет направлено в суд, сообщает пресс-служба ведомста.

Фото предоставлено СКР.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: