-7 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Политика
23 Января , 13:15

Сергей Семёнов: Башкортостан укрепил статус опорного региона России

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало XIII ежегодный рейтинг эффективности управления в субъектах Федерации за 2025 год. Башкортостан значительно улучшил позиции, поднявшись с 19 места на 12, по совокупному росту ряда показателей.

Сергей Семёнов: Башкортостан укрепил статус опорного региона России
Сергей Семёнов: Башкортостан укрепил статус опорного региона России

Данный рейтинг оценивает деятельность региональной исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов РФ. Оценка проводится по трем параметрам: политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому.

Наше издание обратилось за комментариями к специалисту – кандидату философских наук, эксперту Общественной палаты Республики Башкортостан Сергею Семёнову. По мнению спикера, прежде всего надо подчеркнуть высокую авторитетность и обоснованность данного рейтинга. То, что РБ, уже находящаяся среди ведущих субъектов Российской Федерации, продвинулась в прошедшем году еще выше – показывает активность, трудолюбие и таланты нашего населения, и высокий уровень руководства развитием общества.

«Башкортостан издавна стал одним из ключевых регионов страны. В сложные 90-е годы республика сохранила свой потенциал и продолжила развитие. После некоторого замедления в 10-х годах нынешнего века, успешное управление нынешнего руководства обеспечило ускорение нашего прогресса.

Здесь можно отметить успешное взаимодействие с федеральными органами; поддержку активности и инициатив в республике; использование традиционных для нас международных связей; комплексный подход к развитию общества, его инфраструктуры. А также заботу о повышении качества жизни людей. Это внимание не только к экономике, но и к социально-духовным проблемам, к национально-культурным запросам граждан, к нашем историческим традициям.

То же касается и уважения к защитникам Отечества, к социальной поддержке участников СВО и их близких, к опоре на них во всех сферах общественной жизни. Все в комплексе позволяет поддерживать в республике общественную стабильность, несмотря на попытки враждебных сил в нынешнее непростое время посеять раскол в российском социуме, особенно в многонациональных и многоконфессиональных регионах. Успешное управление республикой помогает Башкортостану не только сохранить, но и укрепить заслуженный статус опорного региона России», – подчеркнул Сергей Семёнов.

Фото со страницы vk.com/apecom.

Автор: Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас