Все новости
Политика
18 Марта , 12:10

В Башкирии явка избирателей по предварительным данным составила более 83 процентов

Сегодня, 18 марта, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Азат Галимханов сообщил, что активность избирателей на выборах президента России по предварительным данным составила 83,73 процента.

В Башкирии явка избирателей по предварительным данным составила более 83 процентов
В Башкирии явка избирателей по предварительным данным составила более 83 процентов

Наибольшее число голосов получил действующий глава государства Владимир Путин — 90,9 процента, за Николая Харитонова отдали голоса 03,69 %, Леонид Слуцкий получил 02,72 %, Владислав Даванков — 01,88 %.

До первого дня голосования в ЦИК РБ поступило 179 обращений, которые в большинстве своем носили информативный характер. В дни голосования — 27 обращений, все они рассмотрены и заявителям даны ответы.

На избирательных участках в дни голосования присутствовали свыше 10 тысяч наблюдателей, а также 13 международных наблюдателей-экспертов из Беларуси, Казахстана, Шри-Ланки, Сербии, Молдовы, Индонезии, Гватемалы, Болгарии и Австрии. Около 400 представителей СМИ широко освещали ход голосования.

«В целом все три дня голосования на избирательных участках прошли в штатном режиме, не считая отдельных эксессов: в двух случаях была попытка облить зеленкой ящики для голосования, а в третьем случае облили красящим веществом стол с раздаточной информацией по акции «Рахмат». Сотрудники правоохранительных органов и члены УИКов предотвратили попытки нарушить ход голосования и повлиять на его результаты. Нарушителям не удалось испортить бюллетени. По всем инцидентам проводится проверка», — подчеркнул Азат Галимханов.

Кроме того, спикер напомнил, что с предварительными итогами по стране можно ознакомиться на сайте ЦИК РФ, а также сегодня в 13.00 по местному времени запланировано выступление председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, которая огласит предварительные результаты голосования.

Фото автора.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: