Все новости
Политика
17 Марта , 22:55

По мнению политолога, избирателей в Башкирии разозлили недруги страны

В Общественном пресс-центре «Выборы президента России — 2024» состоялся брифинг с директором института стратегических исследований Академии наук РБ, экспертом и политологом Владимиром Савичевым.

По мнению политолога, избирателей в Башкирии разозлили недруги страны
По мнению политолога, избирателей в Башкирии разозлили недруги страны

На вопрос по поводу причин высокой активности избирателей, спикер пояснил, что СВО — только часть глобального конфликта и изменений в мире, которые сегодня происходят. Когда Россия оказалась в ситуации такого противостояния, всем гражданам стало понятно: либо ты победитель, и тогда у тебя есть перспектива, либо ты проигравший, и тогда ты платишь за все.

Россияне хотят быть победителями и понимают, что для этого нужны сильные экономика, армия, сплочение в обществе. Такое общее понимание будущего не просто сплачивает людей, но и дает четкое понимание альтернативы на выборах. Например, есть курс, который один из кандидатов демонстрирует уже 25 лет. Не напролом, а с минимальными затратами и максимальным результатом. А есть другие направления развития, которые понятны по определенным делам. В результате люди выбирали не лозунги и обещания, а правоту дела. Потому что, сделать реальные вещи гораздо сложнее. Именно поэтому был так активен избиратель.

«Еще один момент, который безусловно сыграл свою роль — ненависть к гражданам России, которая была проявлена со стороны оппонентов нашей страны. Они неприкрыто заявляли, что не хотят, чтобы у России было хорошее будущее, напротив, по их мнению Россия должна быть в их подчинении. Конечно, наших граждан это тоже подстегнуло пойти и проголосовать. У нас никто не хочет быть рабом.

Сама избирательная кампания прошла удивительно корректно. Мы не увидели каких-то «черных» технологий, когда кандидаты «мочили» бы друг друга. Напротив, каждый из них формулировал позитивную повестку. У всех была попытка собрать самые лучшие ожидания людей, какие у них есть на сегодняшний день. Это были программы, ориентированные на то, чтобы дать людям какую-то перспективу. Но для большинства избирателей более понятным в качестве лидера был самовыдвиженец», — отметил политолог Владимир Савичев.

Фото автора.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: