Все новости
Политика
23 Декабря 2021, 18:22

Владимир Путин: Газовые обвинения в адрес России переходят все границы

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста «1 канала», отверг все обвинения страны в манипуляции газовыми поставками в Европу.

Владимир Путин: Газовые обвинения в адрес России переходят все границы
Владимир Путин: Газовые обвинения в адрес России переходят все границы

Причина кризиса, по словам главы государства, в сознательном отсутствии заявок и одновременной спекуляции европейских партнеров газом, получаемым из России по долгосрочным контрактам.

- Никакой правды в громких заявлениях нет, просто попытка поставить все с ног на голову. Газпром отправляет весь запрашиваемый контрагентами на Западе объем газа. И не просто до считанного кубометра по контрактам, но и увеличил поставки в дальнее зарубежье почти на 20 процентов, в том числе и в Европу. Только в ФРГ дополнительно поставили 5,6 млрд кубометров газа, в Италию  - плюс 4,4 млрд и так далее. По-моему, Россия - единственная страна, которая себя так ведет. Вот американские поставщики урезали свои поставки сжиженного газа в Европу, перенаправив их на премиальные рынки. Об этом европейские партнеры предпочитают умалчивать. А дефицит газа возник в Европе, в том числе, по причине недальновидных действий властей, которые «кошмарят» своих производителей, - сказал Владимир Путин.

- Мы же предупреждали, не надо разрушать долговременные контракты, но нет, твердила нам Еврокомиссия, мол, надо переходить на рыночные отношения. Вот рынок сейчас и отрегулировал – больше двух тысяч долларов за тысячу кубометров газа. Пожалуйте бриться – берите. Кто виноват, кричат, Газпром? Но мы не единственные поставщики на европейский рынок, который, получается, не может себя регулировать естественным путем. Проблемы, которые европейские партнеры создали сами себе, должны ими же и решаться, а мы готовы помочь, - подытожил Владимир Путин.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: