Все новости
Общество
13 Ноября 2019, 21:34

В Башкирии появился Центр китайской культуры

В Уфе в рамках федеральной программы «Один пояс — один путь» торжественно открыли единственный в Башкирии Центр китайской культуры. Он разместился в стенах Института экономики и сервиса Уфимского нефтяного университета.

Мероприятие было приурочено к Дням российско-китайской культуры, которые проходили в УГНТУ 11-12 ноября, сообщила пресс-служба вуза. В университет приехала делегация Китайской Народной Республики во главе с президентом международной компании групп предприятий «Жуйлинь» господином Чжан Ци, которому было присвоено звание почетного профессора УГНТУ. Гости из Поднебесной прочитали ряд лекций и провели мастер-классы, в том числе по китайской каллиграфии, а также пообщались со студентами и учениками школы № 71, где китайский язык и культуру изучают с первого класса.
Центральным событием Дней стало открытие Центра китайской культуры. В УГНТУ есть студенты, изучающие китайский язык; кроме того, в университете на разных направлениях сегодня обучаются около ста студентов из Китая, еще 50 представителей КНР предстоит принять весной. Центр китайской культуры, куда планируется приглашать партнеров из КНР, будет служить связующим звеном между Китаем и Башкортостаном.
Как заверил ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин, центр будет работать для всей республики.
Читайте нас: